ООН будет приветствовать любые шаги по деэскалации в Йемене

ИноСМИ

9 Просмотры 0

ООН, 6 мая. /ТАСС/. ООН будет приветствовать любые шаги по деэскалации ситуации в Йемене, что станет позитивным развитием событий. Об этом сообщил заместитель официального представителя генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак, отвечая на просьбу ТАСС прокомментировать заявление президента США Дональда Трампа о прекращении ударов по позициям мятежников-хуситов.

"Любая деэскалация ситуации в Йемене была бы позитивной. И это то, чего мы ждем, мы призывали к деэскалации. Поэтому мы будем рады любым шагам в этом направлении", - подчеркнул он.

По словам Трампа, мятежники из "Ансар Аллах" "заявили, что больше не хотят сражаться". "Мы немедленно прекращаем бомбардировки хуситов", - подчеркнул он, пояснив, что повстанцы в свою очередь якобы обещали больше не атаковать суда в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе

На уточняющий вопрос одного из журналистов о том, откуда у американского руководства подобные сведения, президент США заявил, что "это не имеет значения".

15 марта США по приказу Трампа начали наносить массированные удары по объектам хуситов, которые контролируют около трети территории Йемена. Как заявило Центральное командование ВС США, операция была направлена на защиту американских интересов и обеспечение свободы судоходства. В ответ движение "Ансар Аллах" совершило серию атак на авианосец Harry Truman в северной части Красного моря. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии