Онищенко не исключил возможности завоза холеры в Россию

Общество

35 Просмотры 0

МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. Эпидемиолог, заместитель президента Российской академии образования, академик РАН Геннадий Онищенко не исключил возможности завоза холеры в РФ, в том числе из Турции.

"Завоз [холеры] в нашу страну возможен, но ничего там страшного нет. Просто нужно быть [осторожнее]. Кстати, из Турции вы точно можете привезти холеру, это я вам с гарантией говорю. Поэтому лучше не ехать туда", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

Онищенко пояснил, что циркуляция холеры в последние годы активизировалась, так как данный вирус всегда сопровождает техногенные или природные катастрофы, поскольку резко ухудшаются условия жизни человека. При этом он отметил, что в случае появления в России каких-либо рисков, связанных с холерой, профильные ведомства смогут быстро на них отреагировать: "Поэтому паниковать не надо".

Холера - особо опасная инфекционная болезнь, вызываемая холерными вибрионами

Она возникает при попадании в организм возбудителя с зараженными пищей или водой. Ранее Всемирная организация здравоохранения сообщила, что в марте 2025 года в мире было зарегистрировано почти 33 тыс. случаев заболевания холерой и более 500 случаев смерти от нее. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии