Около 7,7 тыс. жителей Вологодской области остаются без электроснабжения

Общество

44 Просмотры 0

Восстановить подачу электроэнергии планируется до 22:00

Редакция сайта ТАСС

МОСКВА, 11 декабря. /ТАСС/. Порядка 7,7 тыс. жителей Вологодской области остаются без света из-за аварийных отключений во время залповых снегопадов и от налипания снега на линии электропередачи. Восстановить подачу электроэнергии планируется до 22:00, сообщил директор Вологодского филиала ПАО "Россети Северо-Запад" Константин Котиков.

"Технологические нарушения начались в ночь на 10 декабря, в основном из-за налипания снега на ЛЭП, падения деревьев, но массовых завалов не зафиксировано. Повреждений гораздо меньше за счет проведенной летом работы [по расчистке охранных зон под ЛЭП]. Мы запросили помощь внутри области и извне

Сейчас идет массовое включение линий, планируемое время включения в 15:00 мск, в Кадуйском и Череповецком районах - до 22:00. Сегодня на 12:00 оставались отключенными 8,4 тыс. жителей, сейчас - 7,7 тыс., а общее количество отключенных доходило до 16 тыс.", - сообщил Котиков на оперативном совещании областного правительства.

Как пояснила заместитель губернатора Евгения Мазанова, всего в зону массовых отключений попали 411 населенных пунктов, более 15 тыс. человек и 20 социально значимых объектов. На аварийно-восстановительные работы привлечены 67 бригад, 237 человек, в том числе бригады из других регионов. Сейчас все попавшие под отключение котельные и водозаборы, социальные объекты в Вологодской области подключены к резервным источникам. Ситуация осложнялась отсутствием связи в отдельных населенных пунктах по объективным причинам.

На вопрос главы региона Георгия Филимонова, почему продолжаются аварийные отключения из-за падения деревьев, несмотря на проведенные масштабные рубки, замгубернатора ответила, что разработана дорожная карта по расширению объема рубки таких деревьев, которые не подпадают под охранные зоны, но влияют на электроснабжение.

На ближайшие несколько суток будет сохранено усиленное дежурство ремонтных бригад и полное восстановление электроснабжения, добавил Котиков. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии