Фото: Shannon Stapleton / Reuters
Южноафриканско-британская корпорация De Beers столкнулась с кризисом. Об этом The Wall Street Journal (WSJ).
Один из крупнейших мировых производителей алмазов, который десятилетиями формировал образ бриллиантов как символ любви и роскоши, столкнулся с проблемами из-за роста популярности искусственных драгоценных камней.
Сегодня созданные в лаборатории алмазы и бриллианты заняли пятую часть рынка (порядка 20 процентов), за последние десть лет их популярность выросла в 20 раз. В уже более половины обручальных колец украшают именно искусственными камнями (плюс 40 процентов за последние пять лет).
Назначенный на пост гендиректора в 2023 году Алу Кук ранее прекратил производство искусственных бриллиантов под брендом Lightbox и увеличил расходы на рекламу и продвижения до рекордной за последнее десятилетие суммы (плюс 26 процентов).
По данным Евростата, в I квартале 2025 года с рекордно низкими доходами от экспорта алмазов. На поставках драгоценных камней на внешний рынок смогли заработать только 1,4 миллиарда евро. , которая считается основным экспортером алмазов среди стран Евросоюза, снизила экспорт на треть и довела его до 1,3 миллиарда евро. Немецкие поставки упали на 16 процентов, а французские на 2,5 процента.
Комментарии