Фото: Алексей Мальгавко / Коммерсантъ
По итогам 2026 года российский ВВП вырастет примерно на процент. Об этом сообщило со ссылкой на прогноз, включенный в презентацию финансовых результатов .
Что касается инфляции, то она ожидается в пределах 5-6 процентов. Кроме того, ключевая ставка достигнет к концу года 12 процентов. Ее среднегодовое значение составит около 14 процентов.
Ранее был прогноз аналитиков Института , согласно которому в I квартале 2026 года ВВП России вырастет на процент, а по итогам года — на 0,8 процента. В то же время инвестиции в основной капитал в I квартале упадут на 6,1 процента, а рост реальных располагаемых доходов населения замедлится более чем в семь раз относительно 2025 года.
Опросы показывают, что в феврале инфляционные ожидания россиян впервые за четыре месяца — с январских 13,7 процента до 13,1 процента. А вот оценка наблюдаемой инфляции у населения не меняется четвертый месяц подряд, оставаясь на уровне 14,5 процента.
Комментарии