МОСКВА, 5 марта. /ТАСС/. Государственное бюро расследований Украины (ГБР) передало в суд дело против бывшего военкома Одесской области Евгения Борисова, обвиняемого в незаконном обогащении на $3,4 млн, ему грозит 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
Согласно информации, опубликованной на сайте ГБР, досудебное расследование завершено, обвинительный акт направлен в суд. Уточняется, что Борисова обвиняют в легализации имущества, полученного незаконным способом, на сумму около $3,4 млн.
ГБР также зафиксировало факты покупки членами семьи экс-военкома элитной недвижимости за границей и дорогостоящих автомобилей на общую сумму более $4,6 млн.
Борисов был заключен под стражу еще летом 2023 года. Тогда его обвинили в приобретении активов, стоимость которых превышает законные доходы, в неявке на службу в условиях военного положения без уважительных причин, а также в уклонении от несения обязанностей военнослужащего в условиях военного положения. В рамках уголовного дела у Борисова конфисковали заграничное недвижимое имущество в Испании и три автомобиля. Экс-военком несколько раз вносил залог, однако на выходе из СИЗО его вновь задерживали, предъявляя новые обвинения.
Информация о заграничной недвижимости одесского военкома летом 2023 года вызвала скандал в украинских СМИ и фактически спровоцировала начало массовой проверки деятельности военкоматов
Комментарии