НЬЮ-ЙОРК, 7 марта.
/ТАСС/. В руководстве США нарастает недовольство подходом Илона
Маска и курируемого им ведомства по повышению эффективности работы
правительства (DOGE) к кадровой политике в министерствах и снижению
их расходов. Об этом сообщила газета
По их сведениям, на заседании кабинета 6 марта госсекретарь Марко Рубио пришел в ярость от того, что был вынужден "выслушивать целый список претензий от самого богатого человека в мире". Рубио назвал неправдой слова Маска о неспособности сократить штат Госдепартамента, сообщив, что более 1,5 тыс. сотрудников уволились в обмен на денежную компенсацию. Госсекретарь предложил Маску принять их обратно на работу, чтобы затем "устроить шоу с увольнением".
Рубио уже несколько недель в частных беседах выражает недовольство подходом Маска, отмечает газета
Незадолго до конфликта с Рубио куратор DOGE повздорил с министром транспорта США Шоном Даффи. Последний пожаловался, что "молодые специалисты из команды Маска" пытались уволить ряд авиадиспетчеров во время расследования причин серии авиакатастроф в стране.
Решение Трампа провести эту встречу свидетельствует о том, что президент осведомлен о растущем числе жалоб на Маска и хочет несколько ограничить его полномочия, считает The New York Times. Хозяин Белого дома дал понять, что продолжает поддерживать деятельность DOGE, однако отметил, что пришло время действовать более взвешенно. Трамп также сообщил, что команда Маска будет лишь давать рекомендации, а право принятия решений останется за министрами.
Сразу после инаугурации Трампа 20 января DOGE приступило к масштабной проверке расходов государственного бюджета США. В общей сложности Маск рассчитывает сократить государственные расходы на $2 трлн.
Комментарии