НОВОСИБИРСК, 23 июня. /ТАСС/. Новосибирский зоопарк имени Р. А. Шило первым в России смог получить потомство бинтуронгов, которые внесены в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП). На свет появились два детеныша, сообщила пресс-служба учреждения.
"В Новосибирском зоопарке имени Р. А
Бинтуронг или кошачий медведь - млекопитающее семейства виверровых отряда хищных, единственный вид монотипного рода бинтуронги. Распространен в Юго-Восточной Азии, его ареал простирается от Индии до индонезийских островов Суматра, Ява, Калимантан и филиппинского острова Палаван. Из-за внешнего сходства ранее ошибочно причислялся к семейству енотовых. Кошачьими медведями бинтуронгов называют из-за внешнего сходства строения тела с кошачьими и манерой передвижения по земле как у медведя.
Бинтуронги внесены в Красную книгу МСОП и имеют статус "уязвимый", поэтому появление детенышей в неволе - значимое событие для сохранения этого редкого вида. В Новосибирском зоопарке они содержатся с 2010 года. Сейчас там живут две пары бинтуронгов.
Новосибирский зоопарк имени Р. А. Шило - один из крупнейших зоопарков России. Занимает площадь 65 га, в нем содержится около 11 тыс. особей 803 видов. Более 350 видов занесены в Международную красную книгу. Около 180 видов внесено в Красную книгу России и региональные Красные книги.
Комментарии