Newsweek: расторжение контрактов со SpaceX сделает США зависимыми от России

ИноСМИ

36 Просмотры 0

ВАШИНГТОН, 7 июня. /ТАСС/. Расторжение президентом США Дональдом Трампом контрактов со SpaceX из-за конфликтов с Илоном Маском приведет к зависимости от России в космосе. Об этом сообщило издание Newsweek со ссылкой на письмо заместителя директора проекта по аэрокосмической безопасности центра стратегических и международных исследований (CSIS, признан нежелательной в РФ организацией) Клейтона Своупа.

"Прекращение работы со SpaceX оставит огромный пробел, который невозможно будет заполнить другими доступными сегодня вариантами", - говорилось в письме.

Там также отмечено, что наибольший ущерб будет нанесен космическим запускам и обслуживанию международных космических станций. NASA вновь придется обратиться к России, чтобы достичь космической станции и вернуться обратно.

Президент США Дональд Трамп после конфликта с предпринимателем Илоном Маском заявил, что американское правительство проведет оценку государственных контрактов, заключенных с принадлежащими бизнесмену компаниями. Ранее газета The New York Times сообщила, что в 2024 году компании Маска получили около $3 млрд по 100 контрактам с 17 государственными ведомствами. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии