Невиновный провел 40 лет в тюрьме за чужое преступление

В новостях

63 Просмотры 0

SAN: В США невиновный провел в тюрьме 40 лет за убийство 25-летней няни

Фото: Dustin Chambers / Reuters

В США невиновный мужчина провел 40 лет в тюрьме за убийство, которого не совершал, и до сих пор остается в заключении. Об этом сообщает Straight Arrow News (SAN).

Кеннета Клера арестовали 1984 в связи со смертью 25-летней Линды Фэй Роджерс, которая работала няней в городе Санта-Ана, штат Калифорния. Клер был бездомным и жил в заброшенном доме недалеко от ее места работы. Преступник ворвался туда, изнасиловал Роджерс и расправился с ней. При этом в другой комнате спали дети хозяев и сын няни.

Обвинения против Клера основывались на показаниях его бывшей возлюбленной, которая утверждала, что он забрал некие вещи из дома, где произошло преступление. Женщина согласилась встретиться с Клером со скрытым микрофоном, чтобы разоблачить его, однако он не признался. При этом ребенок, за которым присматривала Роджерс, сказал, что видел в доме незнакомого белого мужчину, в то время как Клер является чернокожим

На месте преступления не было найдено его отпечатков пальцев и других улик. Тем не менее суд присяжных признал Клера виновным. Сам он отвергал предъявленные ему обвинения и заявлял, что его судят за чужое преступление.

Все это время активисты добивались пересмотра дела Клера. В 2023 году суд согласился заново изучить улики и образцы ДНК с места преступления. Были проверены 20 образцов, и ни один из них не указал на Клера. Как заявил адвокат невинно осужденного, нет никаких фактических доказательств его вины. Более того, во время работы эксперты выявили два новых ДНК-профиля неизвестных мужчин, которые могли быть преступниками.

В данный момент активисты, борющиеся за пересмотр дела Клера, добиваются от окружной прокуратуры его освобождения. Представитель прокуратуры заявил, что запрос будет рассмотрен в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что невинно осужденный житель США вышел на свободу через 36 лет и рассказал об изменениях в мире, которые больше всего его удивили. Больше всего бывшего заключенного поразили люди, постоянно смотрящие в свои мобильные телефоны.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии