Фото: ФСБ РФ / РИА Новости
Комплексы противовоздушной и противоракетной обороны, которые получили (ВСУ) и которые сейчас есть на Западе, не способны остановить российскую баллистическую гиперзвуковую ракету , сообщил военный эксперт . Неспособность ПВО и ЗРК сбивать этот вид оружия (ВС ) специалист объяснил в беседе с «Лентой.ру».
«Характерный пример, может ли комплекс ПВО зарубежного производства сбивать наш "Кинжал" был продемонстрирован в 23-м году, когда зенитным ракетным комплексом ( в киевском месте под названием Жуляны пытались уничтожить "Кинжал". По нему было выпущено 32 противоракеты. Ни одна из них не попала. При этом "Кинжал" уничтожил радиолокационную станцию и пункт боевого управления этого зенитного ракетного комплекса», — рассказал Леонков.
Военный эксперт отметил, что в последующем не раз предпринимались попытки сбить «Кинжал», но ничего из этого не выходило.
В США признали, что «Кинжал» является очень сложной целью для зенитного ракетного комплекса Patriot. Хотя нужно понимать, что пытались сбить «Кинжал» не зенитными управляемыми ракетами, а специализированными ракетами для противоракетной борьбы
«Невозможность сбить "Кинжал" объясняется в том числе техническими факторами. Дело в том, что радиолокацинные станции, которые делаются для ЗРК Patriot и других ПВО, работают с целями, у которых скорость не превышает три числа Маха, то есть не превышает трех тысяч километров в час
Собеседник «Ленты.ру» напомнил, что американцы попытались эту задачу решить тем, что оснастили ЗРК Patriot системами искусственного интеллекта — как раз инцидент, который произошел в Жулянах, демонстрировал работу искусственного интеллекта. Но, как показала боевая среда, 32 ракеты не справились со своей задачей, добавил он.
«Когда американцы ставили две станции Patriot вокруг и тоже пытались сбить "Кинжал", у них также не получалось. Но во второй раз они не стали это афишировать», — поделился эксперт.
«Кинжал» всегда со стопроцентной вероятностью поражает все намеченные цели, а комплексы противовоздушной и противоракетной обороны, которые получила Украина и которые сейчас есть на Западе, не способны остановить «Кинжал»
Ранее в , что Вооруженные силы РФ нанесли удар возмездия баллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» по Украине. Оборонное ведомство рассказало, что кроме этой модели ракет использовалось и другое высокоточное дальнобойное вооружение морского, воздушного и наземного базирования. Также для удара использовались ударные беспилотники.
Целями атаки стали объекты энергетики, работающие на Вооруженные силы Украины (ВСУ), а также военно-промышленный комплекс (ВПК) страны.
Комментарии