Редакция сайта ТАСС
НЬЮ-ЙОРК, 31 декабря. /ТАСС/. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху считает возможным формирование нового правительства в секторе Газа в следующем году при условии разоружения радикального палестинского движения ХАМАС. Об этом он заявил в интервью телеканалу Fox News.
"Новое правительство в Газе возможно, если разоружить ХАМАС", - сказал Нетаньяху. По его словам, "потенциальное новое правительство" не сможет начать работу в палестинском анклаве, "если у ХАМАС будет оставаться оружие".
"Если мы разоружим ХАМАС с помощью международных сил или каким-то иным путем, то да, я вижу иное будущее для Газы", - добавил глава израильского кабинета министров. "Остается сделать этот шаг, - подчеркнул он, говоря о разоружении. - Все это понимают
Согласно его версии, в рядах ХАМАС "по-прежнему насчитывается около 20 тыс. человек, по сути, с автоматами Калашникова, которые они периодически применяют, чтобы казнить любого, кто не желает продолжения их тирании". "Они убили много палестинцев", - полагает Нетаньяху. Он также заявил, что в распоряжении ХАМАС "всего 60 тыс. автоматов Калашникова". "В этом суть разоружения - забрать у них эти автоматы", - добавил глава правительства. По его словам, требуется также уничтожить применяемые участниками движения туннели. "ХАМАС отказывается это сделать", - сказал Нетаньяху.
29 декабря он встретился с президентом США Дональдом Трампом в поместье американского лидера Мар-а-Лаго в окрестностях Уэст-Палм-Бич (штат Флорида). На совместной пресс-конференции по итогам их консультаций Трамп заявил, что ХАМАС будет отведено "очень небольшое время" на разоружение, иначе ему "придется заплатить чертовски высокую цену". Трамп тогда подчеркнул, что с американской стороны процесс будут контролировать его спецпредставитель Стивен Уиткофф, а также зять и предприниматель Джаред Кушнер.
Комментарии