Недалеко от Петрозаводска пройдет фестиваль "Воздух Карелии"

Общество

41 Просмотры 0

МОСКВА, 12 июня. /ТАСС/. XX музыкальный фестиваль "Воздух Карелии" открывается на территории аэродрома Пески под Петрозаводском, сообщили ТАСС его организаторы. Музыкальный смотр, на котором выступят более 60 артистов, продлится до 15 июня включительно.

Как сообщил ранее на пресс-конференции в ТАСС продюсер фестиваля Максим Мазуровский, фестиваль впервые продлится четыре дня, и впервые на нем будут работать три полноценных сцены. Среди музыкантов, которые примут участие в этом году, числятся такие группы, как "Алиса", "Ария", "Чиж и Со", "Три дня дождя", Niletto, "Гудтаймс", "Нейромонах Феофан", "Северный флот", "Пилот", Jane Air, "Ундервуд", Trubetskoy, "7Б", Игорь Растеряев, "План Ломоносова", "Слот", Helvegen, RammProject, а также победители различных конкурсов, проводимых при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ), и многие другие. Специальным гостем "Воздуха Карелии" станет Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова: коллектив выступит 12 июня на главной сцене.

Особое внимание в программе фестиваля будет уделено участникам конкурса патриотической песни "Россия - это мы", который проводился в 12 субъектах РФ. В рамках проекта на "Воздухе Карелии" выступят артисты из Мариуполя, Севастополя, Симферополя, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Мурманска, Нижнего Новгорода и других городов.

Мазуровский уточнил, что в фестивале примут участие 24 финалиста конкурса

"Из них мы выберем двух победителей - для песен лауреатов будут сняты клипы, мы будем ездить с ними по разным регионам России и поддерживать военнослужащих", - сказал он. Как подчеркнул продюсер, поблагодарив за поддержку ПФКИ, впоследствии песни и клипы победителей будут тиражироваться в интернете, на телевидении и радио.

"Очень важно, что в этом году мы уделили внимание и 80-летию Победы. Благодаря участию ПФКИ мы создадим на фестивале особую историческую территорию, вспомним о победах, которые одержала Россия за последние века. На фестивале будет специальный мемориал со звездой размером 80 сантиметров. Внутри этой звезды в течение всех четырех суток будет гореть огонь. И все четыре дня там будет находиться вахта памяти, почетный караул", - добавил Мазуровский.

Важность проекта

Заместитель начальника управления президента РФ по общественным проектам Александр Журавский назвал "Воздух Карелии" мультижанровым фестивалем. "Сам проект проникнут идеей объединения. Все, что происходит на фестивале, - это поиск себя, поиск некой своей идентичности. И, конечно, очень важно напомнить русскому человеку, что Карелия - это наша земля", - подчеркнул он.

По словам главы Республики Карелия Артура Парфенчикова, юбилейный фестиваль пройдет в особом ритме, который даст толчок к тому, чтобы "Воздух Карелии" закрепил за собой статус всенародного и одного из важнейших событий в культурной сфере страны. "Мы увидели патриотическую направленность фестиваля, единение людей, которые там собрались, <…> и поняли, что такой проект сейчас очень важен - он необходим", - резюмировал Парфенчиков.

ТАСС - генеральный информационный партнер. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии