Фото: Kevin Lamarque / Reuters
Президент Соединенных Штатов , что примет решение, состоится ли саммит с российским лидером в . На это ему нужно два дня.
Глава Белого дома подчеркнул, что пока решение о встрече с президентом РФ не принято.
Не хотелось бы терять время впустую
Ранее слухи, что подготовка саммита в была приостановлена. По словам журналиста NBC News Гаррет Хааке, ссылающегося на источник в Белом доме, такое решение было принято после телефонного разговора между госсекретарем и министром иностранных дел России . Беседу сочли продуктивной, однако Трамп счел, что «обе стороны недостаточно готовы к переговорам» на данном этапе.
Россия продолжает подготовку к саммиту Путина и Трампа
Глава (РФПИ) , что подготовка к предстоящему саммиту Россия — США в Венгрии продолжается вопреки сообщениям в СМИ.
СМИ искажают комментарии о "ближайшем будущем", чтобы подорвать предстоящий саммит
Министр иностранных дел Сергей Лавров также на сообщения о переносе встречи российского и американского лидера в Будапеште. Он удивился сообщениям западных источников, что саммит будет отменен якобы из-за того, что позиция России почти не изменилась и остается в пределах ее «первоначальных максималистских требований».
Лавров подчеркнул, что западные СМИ нередко проявляют предвзятость и манипулируют общественным мнением.
Также российские журналисты за разъяснением по ситуации с возможной отменой саммита к официальному представителю . Она охарактеризовала случившееся словами: «Настоящий инфобалаган партии войны».
Россия направила США ноту с требованиями для заключения мира на Украине
Россия свои прежние условия для заключения мирного соглашения по Украине в закрытой ноте, которую направили американской стороне в прошедшие выходные. Как пишет Reuters, ссылаясь на собственные источники, в неофициальном дипломатическом меморандуме повторила свое требование — установить контроль над всем Донбассом.
Такая позиция конфликтует с подходом Трампа, который настаивает на заморозке линии фронта на существующих позициях, добавили в агентстве.
В то же время Bloomberg , что в ходе недавней встречи с украинским лидером в Белом доме американский президент настойчиво требовал от согласиться на урегулирование конфликта на Украине
Накануне президент США о желании Путина и Зеленского завершить конфликт на Украине.
Я думаю, Путин хочет, чтобы это закончилось, думаю, Зеленский хочет, чтобы это закончилось. Я думаю, это закончится
Трамп подчеркнул, что украинский кризис не перерастет в третью мировую войну.
Ранее газета The Wall Street Journal , что недавний телефонный разговор президента России и главы Соединенных Штатов дал надежду на то, что встреча политиков в итоге состоится. По данным издания, в телефонном разговоре с Трампом на прошлой неделе Путин дал понять, что он открыт к обсуждению некоторых вопросов, которые могли бы помочь преодолеть расхождения в позициях США и России по Украине.
Комментарии