Фото: Shatokhina Natalia / news.ru / Global Look Press
С марта 2022 года реже всех из недружественных стран из России уходили итальянские, бельгийские и швейцарские компании. Об этом РБК со ссылкой на данные аудиторско-консалтинговой компании Kept.
В общей сложности по состоянию на конец 2024 года с начала специальной военной операции (СВО) на российский рынок покинули 62 процента компаний. При этом реже всего его покидали итальянцы.
Как объяснил партнер юридической фирмы «Лемчик, Крупский и партнеры» , вышеуказанные страны представлены в основном легкой промышленности, ретейле, текстильном производстве и фарме. «Это несанкционные категории продукции, которые разрешено экспортировать в Россию», — отметил собеседник издания. Кроме того, добавил юрист, репутационная составляющая может заботить бизнес , и существенно меньше, чем в Германии или Франции.
Ранее сообщалось, что аналитики ожидают массового возвращения в Россию иностранных компаний в 2025 году. В частности, по прогнозам экспертов, на отечественный рынок могут до 350 брендов, ушедших из страны в 2022 году после начала СВО.
Комментарии