Фото: Станислав Трифонов / «Лента.ру»
Продление моратория на штрафы для застройщиков только усугубило положение российских дольщиков. Как повысить привлекательность новостроек для покупателей, рассказал вице-президент Российской гильдии риелторов .
По мнению эксперта, лучшим решением станет коррекция финансирования строительства. «Единственный вариант сейчас сделать новостройки доступнее для покупателей — это поменять саму схему финансирования строительства», — заявил Апрелев. Большой популярностью сейчас пользуются рассрочки от застройщика, однако такая схема не всегда бывает законной. Риелтор предлагает разработать аналогичную систему, но в рамках российского законодательства и с использованием эскроу-счетов. К примеру, покупатель может выплатить аванс в размере 20-30 процентов от стоимости квартиры. Внесенная сумма будет храниться на эскроу-счете вплоть до сдачи объекта
Ранее в о страховании первичной недвижимости. Такая мера, как считают чиновники, поможет решить споры между дольщиками и девелоперами по поводу качества отделки.
Комментарии