Фото: Tolga deniz Aran / Unsplash
Психолог Тициана Пайва заявила, что благодаря отказу от смартфона всего на 10-20 минут можно существенно улучшить здоровье. Об этом простом и при этом неочевидном способе снизить нагрузку на мозг и психику она в разговоре с изданием Terra.
По словам Пайвы, из-за регулярного использования смартфона головной мозг находится в постоянном напряжении. Следствием этого являются умственная усталость, раздражительность, тревожность и проблемы с расслаблением. «Мозг теряет возможность замедляться», — объяснила специалистка.
Психолог утверждает, что отказ от смартфона всего на 10-20 минут снижает когнитивную перегрузку и улучшает эмоциональную регуляцию. В такие периоды нервная система отключает режим повышенной готовности и восстанавливает равновесие. Польза этой привычки также состоит в том, что она восстанавливает внимание, улучшает настроение и дает чувство внутреннего контроля, добавила Пайва.
Ранее психолог Дарья Яушева о признаках онлайн-зависимости. Одним из них является ухудшение качества жизни, отметила она.
Комментарии