Фото: Патя Амирбекова / «Лента.ру»
Комбинация триптанов с нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС) или парацетамолом снижает выраженность боли и уменьшает вероятность повторного приема лекарств при мигрени. К такому выводу пришли ученые Американского колледжа врачей, проанализировав данные клинических исследований. Их работа в Annals of Internal Medicine.
Как показал анализ, пациенты, принимавшие комбинацию триптанов с НПВС или парацетамолом, реже испытывали повторные приступы мигрени и нуждались в дополнительном лечении. По сравнению с триптанами в одиночном приеме, комбинированная терапия обеспечивала более длительное облегчение боли — до 48 часов после начала лечения. Также снижалась необходимость в использовании экстренных препаратов через сутки после первого приема.
Триптаны воздействуют на кровоток в головном мозге и уменьшают восприятие боли, но их традиционно использовали как самостоятельное средство при эпизодической мигрени — менее 15 приступов в месяц. Новые данные показывают, что их сочетание с другими препаратами повышает эффективность терапии
Новые рекомендации могут
изменить подход к терапии мигрени, обеспечивая более быстрое и
эффективное снятие боли. Однако авторы руководства все же
рекомендуют врачам учитывать индивидуальные особенности пациентов
при выборе лечения.
Комментарии