Нашествие сайгаков в Саратовской области завершится осенью

Общество

28 Просмотры 0

САРАТОВ, 6 июня. /ТАСС/. Краснокнижные сайгаки, которые сейчас массово мигрируют с территории Казахстана в Саратовскую область, вернутся обратно в осенний период. Об этом во время прямого эфира сообщил министр - председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Александр Гаврилов.

В министерстве сельского хозяйства региона ТАСС ранее сообщали, что в Саратовскую область в конце мая - начале июня зашли около 1 млн сайгаков. Животные наносят ущерб фермерским хозяйствам в регионе. Власти Саратовской области приняли решение предоставить финансовую поддержку пострадавшим аграриям. Для выхода из сложившейся ситуации Гаврилов ранее предлагал исключить сайгака из Красной книги России.

"Здесь индивидуально: с учетом погодных условий, отсутствие кормовой базы или они уже успеют нагулять, что называется, жир для зимнего периода, в зависимости от района

Наверное, с сентября месяца по ноябрь в большинстве случаев", - сказал министр, отвечая на вопрос, когда сайгаки вернутся в Казахстан.

Он пояснил, что ежегодно сайгаки мигрируют в Саратовскую область на отел - период рождения нового поколения сайгаков. После этого степные антилопы возвращаются в республику Казахстан. По словам Гаврилова, за последние пять лет рост численности сайгаков начал "зашкаливать". Напряженная ситуация складывается в Алгайском, Новоузенском и Питерском районах. Появление групп сайгаков ожидается также в Дергачевском, Озинском и Федоровском районах. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии