Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ
В Верховный суд Донецкой народной республики (ДНР) направлено уголовное дело в отношении 25-летнего гражданина Амбако Созиашвили, обвиненного в наемничестве. Об этом «Ленте.ру» сообщили в прокуратуре региона.
По версии следствия, с марта 2022 года по февраль 2025 года Созиашвили приехал на территорию , вступил в вооруженное формирование «Грузинский национальный легион», где прошел военную подготовку и получил оружие, боеприпасы, обмундирование и спецснаряжение.
После этого он участвовал в боевых действиях против российских военных, за что получил 2,8 миллиона рублей.
Известно, что уроженец села Диди-Инчхури имеет высшее образование. Во время учебы он проходил спецподготовку по стандартам и стажировался на базе в , после чего получил зеленый берет и продолжил службу в ССО Сил обороны Грузии. Сам он является старшим лейтенантом запаса.
Созиашвили объявлен в международный розыск и заочно арестован.
Ранее , что в ДНР будут заочно судить гражданина Тобиаса Энгквиста.
Комментарии