Редакция сайта ТАСС
ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 ноября. /ТАСС/. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил к семи годам исправительной колонии строгого режима бывшего оперуполномоченного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД России по Свердловской области Евгения Мальцева за покушение на посредничество во взятках в особо крупном размере. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.
В сообщении говорится, что судом Мальцеву было назначено наказание в виде семи лет лишения свободы. Он будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Его лишили права занимать связанные с осуществлением функций органа представителя власти должности в системе правоохранительных органов и на госслужбе на пять лет. "Осужденный взят под стражу в зале суда", - добавили в прокуратуре.
Мальцева признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве, в особо крупном размере).
Установили, что в октябре 2023 года заместитель директора строительной компании-подрядчика обратился с просьбой помочь в проведении строительной экспертизы в школе в Косулине Свердловской области
Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, осужденный сотрудник еще в 2024 году был уволен из системы МВД по отрицательным мотивам. "Приговор, провозглашенный Верх-Исетским районным судом, стал возможен благодаря длительной кропотливой работе наших коллег из регионального ФСБ и сотрудников полиции из подразделения собственной безопасности свердловского главка МВД. Сыщиками именно этих служб должностное лицо было изобличено в противоправной деятельности, а собранные материалы переданы для возбуждения уголовного дела в СК РФ. <…> Отныне и навсегда для него как для потенциального работника двери любых государственных органов закрыты. Судебный вердикт в рамках служебной подготовки будет в ближайшее время доведен до личного состава гарнизона с целью профилактики коррупционных проявлений", - отметил полковник Горелых.
Комментарии