На Украине с 1 июня начинают мобилизовывать внутренних переселенцев

ИноСМИ

42 Просмотры 0

МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Внутренне перемещенные лица мужского пола с 1 июня будут подлежать мобилизации в Вооруженные силы Украины наравне с другими мужчинами в возрасте от 25 лет.

По словам депутата Верховной рады Елены Шуляк, в марте всего на Украине было официально зарегистрировано почти 5 млн внутренне перемещенных лиц. Данных, сколько из них мужчин мобилизационного возраста, в открытых источниках не приводится.

Отныне внутренние переселенцы-мужчины мобилизационного возраста должны встать на учет в территориальном центре комплектации (ТЦК, аналог военкомата) по месту временной регистрации. Даже в случае утраты документов переселенец не освобождается от обязанности явиться в военкомат. Кроме того, им предписано сообщать об изменении места регистрации в течение 10 дней с момента переезда. Если гражданин решает вернуться на прежнее место жительства, то он обязан предупредить соответствующий орган не позднее чем за три дня до отъезда.

С февраля 2022 года на Украине объявлена и неоднократно продлевалась всеобщая мобилизация

18 мая прошлого года в стране вступил в силу закон о ее ужесточении, который позволяет призвать в армию как можно больше украинцев. Власти делают все возможное, чтобы мужчины призывного возраста не могли уклониться от службы. Сотрудники военкоматов регулярно проводят рейды и применяют силу для задержания военнообязанных, а в армию попадают даже непригодные по состоянию здоровья. Тем не менее в последнее время темпы пополнения рядов ВСУ замедлились, в Киеве признают критическую нехватку личного состава в армии. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии