МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. Минюст Украины внес предложение заменить Тараса Кременя на должности языкового омбудсмена актером, режиссером и преподавателем Александром Завальским. Об этом сообщает издание "Украинская правда" со ссылкой на источники в Минюсте.
По его данным, кандидатуру Завальского предложил премьер Денис Шмыгаль, но согласно процедуре представление сделал Минюст. Языковой омбудсмен назначается по представлениям от Минюста, Минкультуры и омбудсмена Верховной рады. Срок исполнения полномочий составляет пять лет, но он может быть переназначен на второй срок, а третий раз эту должность занять уже нельзя.
Тарас Кремень был назначен 8 июля 2020 года, соответственно срок его полномочий истекает 8 июля 2025 года. При этом ни одна из трех инстанций, вносящих кандидатуры, не предложили переназначить его повторно
Действующий языковой омбудсмен неоднократно принимал скандальные решения, в том числе о запрете говорить по-русски в школах даже на переменах, заявлял о необходимости использовать украинский в любом месте и любой ситуации, в том числе русскоязычными военными. Его возможный преемник Завальский, как отмечают украинские СМИ, в своих публичных выступлениях, напротив, отмечал, что "язык не должен навязываться силой, людей нужно поощрять говорить по-украински, создавая соответствующие условия и поддержку".
На Украине с 2014 года проводится курс на открытое вытеснение русского языка. В 2019 году был принят закон, который значительно ограничил возможность использования в стране русского и языков национальных меньшинств. Власти на местах ввели полный запрет на русскоязычные произведения искусства, книги, фильмы, спектакли, песни, запрещают изучение русского языка в школах и вузах, а также требуют, чтобы школьники во время перемен общались только на украинском. При этом граждане страны продолжают широко использовать русский язык в повседневной жизни, что неоднократно становилось поводом для конфликтов.
Комментарии