Фото: Алексей Майшев / РИА Новости
Идея взять под контроль украинские АЭС застала врасплох, The Washington Post (WP) со ссылкой на экс-заместителя министра энергетики .
По его словам, инфраструктуру атомной энергетики не включали в переговоры по полезным ископаемым. WP отмечает, что идея «взять на себя если и не право собственности, то контроль над АЭС» кажется маловероятной, но администрация Трампа проявляет большой интерес к промышленности Украины.
До этого пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт , что Украина и ее инфраструктура будет в большей безопасности, если завладеют ее энергообъектами.
Ранее WSJ , что президент Украины готов передать Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) США, несмотря на тот факт, что объект находится на территории России. Трамп не предоставил Зеленскому конкретных гарантий безопасности, однако указал, что взятие под контроль энергетических объектов Украины может их обеспечить.
Комментарии