Фото: Tim Shaffer / Reuters
Американские боевые машины пехоты (БМП) Bradley, которые получили (ВСУ), начали оснащать советской динамической защитой «Контакт». Это свидетельствует о недостаточной защите машин, «Российская газета».
Издание обратило внимание на фото Bradley, поступивших в 80-ю десантно-штурмовую бригаду ВСУ. Машина получила блоки «Контакта-1», которыми прикрыли лобовую часть корпуса в районе моторно-трансмиссионного отделения.
Также на БМП можно заметить решетчатый «мангал», который прикрывает верхнюю полусферу, и резиновый экран в передней части корпуса.
Динамическую защиту «Контакт-1» приняли на вооружение в 1985 году. Она предназначена для защиты техники от кумулятивных боеприпасов. При пробитии элемента кумулятивной струей происходит детонация и разлет металлических пластин «Контакта» в противоположные стороны. Это может снизить эффективность кумулятивного боеприпаса.
В июле , что армия планирует заказать 1500 штатных «мангалов» для защиты бронетехники.
Комментарии