На Ставрополье около 1 млрд рублей направят на модернизацию ЖКХ в 2026 году

Общество

32 Просмотры 0

Министр ЖКХ региона Александр Рябикин отметил, что запланированы капитальные ремонты магистральных сетей водоснабжения, модернизация системы теплоснабжения

Редакция сайта ТАСС

СТАВРОПОЛЬ, 8 октября. /ТАСС/. Порядка миллиарда рублей направят на модернизацию коммунальной инфраструктуры на Ставрополье в 2026 году по федеральному проекту. Финансирование удвоится по сравнению с 2025 годом, сообщил министр ЖКХ региона Александр Рябикин.

"Федеральный проект "Модернизации коммунальной инфраструктуры" нацелен на устранение узких мест в части аварийности, износа сетей и нацелен, в первую очередь, на капремонт сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения в России. Мы принимаем участие в этом проекте. Порядка 500 млн рублей, если брать федеральный, региональный и местный бюджеты, предусматриваются на текущий год. На следующий год предусматривается порядка 1 млрд рублей", - сказал он во время пресс-конференции в региональном информационном центре Ставропольского края.

Краевой министр отметил, что в регионе запланированы капитальные ремонты магистральных сетей водоснабжения, модернизация системы теплоснабжения и так далее

"Понимаем, где какого уровня износ сетей в разрезе муниципальных образований. Выстраиваем программную работу на замену таких сетей, чтобы снизить аварийность и ветхость, потери при теплоснабжении и водоснабжении. Не упускаем из поля зрения и развитие системы водоснабжения и теплоснабжения в целом", - сообщил он.

Помимо участия в федеральных проектах Ставрополье реализует и региональные программы модернизации коммунальной инфраструктуры. "Финансируем наши ресурсоснабжающие организации в части субсидирования на проведение капитального ремонта сетей, водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, и также проводим мероприятия по субсидированию на возмещение недополученных доходов", - пояснил Рябикин. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии