ПЯТИГОРСК, 28 апреля./ТАСС/. Жилище и хозяйственную постройку обнаружили археологи на территории выявленного объекта археологического наследия "Поселение "Железноводское-4", оба помещения датируются эпохой раннего железного века. Об этом сообщается в телеграм-канале управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия.
"На территории выявленного объекта археологического наследия "Поселение "Железноводское-4" специалистами-археологами ООО "ОКН-проект" обнаружены жилые и хозяйственные постройки. Жилище неровной, прямоугольной в плане формы, частично заглублено в материк, состоит из четырех помещений, в центральной части, одного из которых располагался очаг. Очаг округлой в плане формы, практически не заглублен в дно помещения, его можно идентифицировать как "очажное место", подмазанное слоем глины, на котором разводили костер", - говорится в сообщении.
Уточняется, что по периметру и во внутреннем пространстве жилища были зафиксированы столбовые ямы большого диаметра, скорее всего от мощных подпорных столбов, которые, возможно, не раз выкапывались или утрамбовывались, а также каменные основания стен.
"К западу от жилища была обнаружена хозяйственная постройка, состоящая из двух ям округлой в плане формы, с перекаленными стенами и дном, соединенных между собой траншеей, предположительно коптильня. Оба помещения датируются эпохой раннего железного века (первой половиной І тыс. до н.э.)
Комментарии