МОСКВА, 16 марта. /ТАСС/. Выставка фотографий, собранных информационным агентством России ТАСС, открылась в Институте им. Махатмы Ганди на Маврикии в честь 57-летия установления дипломатических отношений с Россией. Об этом сообщили в посольстве РФ.
На выставке "Вопреки
штормам" представлены фотографии, посвященные спасательной операции
по ликвидации последствий циклона "Жервез", который нанес большой
ущерб Маврикию в 1975 году. "Несколько десятков фото - история
одной спасательной операции, проходившей ровно 50 лет назад. Первой
в истории этой страны, первой в истории холодной войны - когда
корабли обоих политических лагерей спешили на помощь новорожденной
нации", - говорится в
В посольстве отметили, что материалы об этой операции были собраны ТАСС впервые и представляют "все, что хранилось в военных архивах, в госархивах, [в архивах] кино-, фото- и фонодокументов и в семьях моряков, в 1975 принимавших участие в ликвидации последствий циклона "Жервез".
Фотографии, показанные на выставке, были переданы в качестве подарка ТАСС Маврикию к 57-й годовщине независимости восточноафриканской страны, а также к 57-й годовщине установления дипломатических отношений с Россией
Комментарии