На Ладожском озере наблюдается
рекордное потепление. Об этом агентству
Исследование основывалось на многолетних наблюдениях гидрофизических параметров Ладожского озера — для этого были изучены записи с конца XIX века. Как выяснилось, продолжительность теплого периода на Ладоге рекордно выросла: за последние 127 лет среднегодовая температура на озере поднялась на 4 градуса, достигнув отметки в 6,5 градуса. При этом только с 2020 года показатель увеличился на 2 градуса.
Потепление в свою очередь перестраивает ледовый режим на озере. Так, в последнее десятилетие в глубоководной части Ладоги начали появляться открытые ото льда участки воды. Меньше всего льда образовалось в 2020 году — тогда льдом было покрыто лишь 20 процентов акватории. Все это говорит о климатических переменах, происходящих на всей планете
Ладога является крупнейшим пресноводным озером в Европе и связывает Балтийское море с Северным Ледовитым океаном. В Ладогу впадает не менее сорока река, а из самого озера берет свое начало Нева. Ладога служит источником пресной воды для населения и промышленности, также здесь ведется рыбный промысел.
Ранее угроза исчезновения
Комментарии