МОСКВА, 9 августа. /ТАСС/. Девочка-подросток из Горно-Алтайска перевела мошенникам более 1 млн рублей. Школьнице позвонили от имени завуча под предлогом подключить электронный дневник, сообщили в ГУ МВД по Республике Алтай.
"Пятнадцатилетней жительнице города позвонили якобы от имени завуча школы и сообщили, что необходимо подключить электронный дневник к номеру телефона девочки. Для этого ей нужно было назвать код, который был отправлен на ее телефон. Подросток не заподозрила подвоха и сообщила запрашиваемую информацию", - говорится в сообщении.
В течение двух дней девочке звонили люди, которые представлялись работниками Госуслуг, Центрального Банка и Следственного комитета. Они уверяли подростка в том, что она стала жертвой мошенников, код, который она назвала, позволил получить доступ к банковским счетам родителей
Девочке пригрозили возбуждением уголовного дела. Подростка запугали и запретили ей рассказывать о происходящем. "Узнав, что родители хранят дома крупную сумму наличных, мошенники заявили, что в ходе обыска все найденные деньги будут конфискованы. Чтобы сохранить сбережения, они посоветовали несовершеннолетней задекларировать их путем перевода на безопасный счет", - рассказали в пресс-службе.
Школьница сначала через банкомат перевела мошенникам 410 тыс. рублей. Затем они уговорили ее взять телефон отца и кредиты на 670 тыс. рублей. После этих событий злоумышленники перестали выходить на связь. Затем подросток, заподозрив неладное, рассказала об инциденте отцу. Он обратился в полицию.
Общая сумма ущерба составила более 1 млн рублей. По факту преступления возбуждено уголовное дело.
Комментарии