Фото: Kevin Lamarque / Reuters
Одной из тем грядущего телефонного разговора, которую президент России и его американский коллега могут обсудить, станет вопрос передачи территории Донецкой народной республики (ДНР), остающейся под контролем (ВСУ). Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил политтехнолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» .
9 сентября хозяин Белого дома , что у него может состояться разговор с российским лидером «на этой или следующей неделе». Незадолго до этого Трамп говорил, что очень заинтересован в беседе с Путиным. Сам президент России отмечал, что всегда готов к диалогу.
На этом фоне вице-президент Вэнс , что переговоры по урегулированию конфликта на Украине в настоящее время были сужены до двух главных вопросах — территории и гарантиях безопасности.
Джей Ди Вэнс уже обозначил возможность передачи России оставшейся территории ДНР, а также предоставление гарантий безопасности Украине. Если ему верить, то эти два вопроса и будут обсуждаться
При этом Минченко усомнился, что главы двух государств будут обсуждать сторонние вопросы, включая совместные экономические проекты. «Подобное сотрудничество лучше пойдет, если будет урегулирован украинский конфликт», — заметил он.

Фото: РИА Новости
Что известно о возможном разговоре Путина и Трампа?
Гипотетический телефонный разговор Путина и Трампа полон неизвестных догадок. Хотя 9 сентября американский лидер заявил, что планирует в скором времени беседу, в Белом доме , что пока не готовы его анонсировать.
У меня нет информации о телефонных разговорах президента с другими иностранными лидерами, которую я была бы готова огласить
Информацию также не подтверждает и российская сторона
При этом 2 сентября представитель Кремля анонсировал подготовку к новому раунду двусторонних консультаций России и США по Украине
5 сентября президент Соединенных Штатов заявил своим советникам, что не намерен портить отношения с российским коллегой. Неназванный чиновник в администрации отметил, что поддержание хороших контактов между лидерами «потенциально является преимуществом для Трампа».
В каком состоянии сейчас находится диалог России и США?
Как отметил Минченко, между Россией и США сейчас успешно идет диалог по нормализации отношений и снижении международной эскалации. «Я бы сказал, что между Россией и США идет нормальный и конструктивный диалог», — подчеркнул он.
При этом он обратил внимание, что лидеры двух стран сталкиваются с давлением со стороны Европы и Украины.
Ситуация также напрямую зависит еще от позиции Украины, стран Европы. Они искажают ситуацию, прежде всего, Франция, Германия и Великобритания. Поэтому в российско-американских переговорах не все зависит только от Москвы и Вашингтона
Ранее глава Национального экономического совета при Белом доме , что США проведут серию консультаций с коллегами из (ЕС) по поводу новых возможных санкций против России.
Однако представитель администрации Трампа отказался раскрыть подробности новых возможных ограничений и подчеркнул, что окончательные решения по санкциям будет принимать лично глава государства. Текущая позиция хозяина Белого дома по антироссийским рестрикциям неизвестна.

Фото: House Select Committee / AP
Может ли Трамп выйти из переговоров по Украине после беседы с Путиным?
8 сентября Трамп , что недоволен текущей ситуацией вокруг России и Украины.
Я не в восторге от того, что там происходит. Я считаю, что мы все решим. Я уверен, что мы это сделаем
При этом американский лидер несколько раз , что покинет переговорный процесс, если поймет бесперспективность диалога.
Однако Минченко усомнился, что президент Соединенных Штатов откажется от урегулирования кризиса. По его словам, возможный телефонный разговор с Путиным лишь подчеркивает ставку на дальнейшие усилия по окончанию боевых действий.
Честно говоря, пока не вижу у Трампа готовности выходить из переговорного процесса по Украине. У него есть осторожный оптимизм, хотя он, конечно, сильно ниже, чем был на старте его президентского срока
Комментарии