БЕЛГРАД, 29 июня. /ТАСС/. Шесть сотрудников МВД и двое гражданских лиц пострадали в результате субботних беспорядков в Белграде, несколько десятков человек, которые атаковали полицейский кордон, задержаны. Об этом сообщил начальник полиции Драган Васильевич в официальном заявлении, распространенном пресс-службой Министерства внутренних дел Сербии.
По словам начальника полиции, беспорядки начались после окончания митинга на площади Славия, когда часть протестующих направилась к Пионерскому парку, расположенному у стен Народной скупщины (парламента) и администрации президента, где проходила другая акция. "В течение дня проходили два митинга - один по-прежнему продолжается в районе Пионерского парка и здания парламента. Второй прошел на площади Славия и завершился вскоре после 21:00 (22:00 мск - прим. ТАСС)
"Командиры подразделений, находившихся в кордоне, предупредили участников, что им не будет разрешено пройти дальше. Это не возымело эффекта, началась атака на полицейских. <...> После нападения, длившегося около пяти-шести минут, полиция была вынуждена вмешаться, - указал Васильевич. - Все подразделения МВД действовали крайне профессионально. Была вновь применена минимальная сила только для того, чтобы остановить тех, кто атакует полицию и государство".
"Несколько десятков правонарушителей и хулиганов были задержаны и будут привлечены к ответственности в соответствии с законом. К сожалению, шесть полицейских получили ранения, их состояние сейчас уточняется. Также ранены два гражданина, которые находятся в медучреждении, характер их травм пока неизвестен", - подчеркнул начальник полиции.
Главный прокурор Высшей прокуратуры Белграда Ненад Стефанович ранее заявлял, что все лица, причастные к нападениям на сотрудников полиции и государственные учреждения во время протестов в столице Сербии, будут установлены и привлечены к ответственности.
О субботней акции протеста в Белграде
По информации МВД Сербии, в несанкционированной оппозиционной акции протеста приняли участие около 36 тыс. человек. В ходе столкновений с протестующими сотрудники правоохранительных органов были вынуждены применить спецсредства, чтобы вытеснить их с ряда центральных улиц.
Массовая протестная акция с участием студентов была приурочена к Видовдану - одному из главных национальных праздников. Протестующие требуют назначения даты досрочных выборов и демонтажа лагеря сторонников сербского президента перед парламентом.
Как ранее отмечал президент Сербии Александар Вучич, протестное движение уже нанесло значительный ущерб системе образования и внутренней стабильности страны. Он утверждает, что акции координируются из-за рубежа и имеют цель дестабилизировать Сербию, подорвать экономику и парализовать транспортную инфраструктуру. Потенциальный ущерб от протестов он оценил в 800 млн евро.
Как сообщает издание "Вечерне новости", президент Сербии намерен обратиться к нации в воскресенье в 11:00 по местному времени (12:00 мск).
Комментарии