МОСКВА, 17 марта. /ТАСС/. Крым с 1991 года и до референдума в 2014 году оставался частью России, но находился "в подвешенном состоянии". Об этом сообщил на пресс-конференции постпред Крыма при президенте РФ, заместитель председателя президиума Российской ассоциации международного сотрудничества (РАМС) Георгий Мурадов.
"Мы не говорим, что Крым вернулся в Россию. Крым всегда был Россией. Он два десятка лет был в подвешенном состоянии, но из России никуда не уходил. И Крымская весна не возникла сама по себе", - сказал Мурадов.
Он добавил, что госпереворот в Киеве, послуживший "мотивом начала Крымской весны", был следствием процессов, которые готовились с 2004 года странами НАТО и Евросоюза, и с которыми жители полуострова были не согласны
Крым, по словам постпреда, вышел на уровень жизни, который выше, чем во многих других регионах РФ. "Это было сделано за счет труда крымчан, за счет поддержки федеральных органов власти РФ, создания программы социально-экономической поддержки Крыма, других мер", - отметил Мурадов.
Он также сообщил, что России необходимо победить нацистский режим на Украине, лишить его властных полномочий, иначе спустя годы Киев снова снабдят оружием для возобновления конфликта. "Об этом должны думать, глядя на годовщину Крымской весны, тогда мы выполняем свою функцию. Мы должны подумать на будущее и в этом плане, Крым дает нам платформу для движения вперед к победе в этом большом и глобальном противостоянии, которое мы только начали переживать, оно длительное", - подытожил он.
Комментарии