Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости
Аренда жилья в начинает дорожать. Насколько высоко поднимутся ставки в ближайшие месяцы, рассказала кандидат экономических наук, преподаватель Института международных экономических связей Софья Благова.
По прогнозам экономиста, к ноябрю цены на съемные квартиры в столице вырастут на 5-10 процентов. Такую тенденцию Благова объясняет сезонным повышением спроса на аренду. Пик сезонной активности на рынке аренды приходится на сентябрь: в конце августа первокурсники переезжают в крупные города и начинают поиск жилья, а выпускники вузов остаются в городах по месту обучения. Кроме того, многие россияне дожидаются осени для переезда в другой город и смены работы. Наибольшей популярностью среди арендаторов пользуются одно- и двухкомнатные квартиры — такой формат удобен как для самостоятельной аренды, так и для семейной.
В ближайшем в июне-июле цены на аренду однушек варьировались от 35 тысяч до 50 тысяч рублей в месяц. Платеж за аренду двухкомнатных квартир в среднем составляет от 45 до 60 тысяч рублей, аренда трешки обойдется в 55-75 тысяч рублей в месяц
Ранее россиянам лучшее время для аренды квартиры. Выгоднее всего договариваться о съеме жилья поздней осенью, зимой и ранней весной. Также сэкономить на аренде можно, выбирая объект вдалеке от станций метро, МЦД и со скромным ремонтом.
Комментарии