Татьяна Москалькова. Фото: Shatokhina Natalia / news.ru / Global Look Press
не принимает обратно желающих вернуться на родину граждан . Их судьбу раскрыла уполномоченный по правам человека в России , передает .
По данным омбудсмена, на территории Курской области находятся шесть граждан Украины, которые были «по их просьбе вывезены из зоны боевых действий из Сумской области».
«Мы не препятствуем [их возвращению]. Наши власти очень чутко относятся к гуманитарной теме и никаких препятствий не чинят, но на сегодняшний день украинская сторона их не принимает. Она не забирает своих граждан, которые хотели бы оказаться дома со своими родными и близкими», — заключила Москалькова, добавив, что «совершенно не понимает подобные действия украинской стороны».
Ранее Москалькова детали новых договоренностей по обмену. С ее слов, передачу посылок для пленных Россия и Украина начнут после 15 декабря.
Комментарии