Мошенники начали выдавать себя за налоговых инспекторов

Общество

33 Просмотры 0

В банке "Новиком" напомнили, что представитель ФНС никогда не звонит по телефону или через мессенджеры

Редакция сайта ТАСС

МОСКВА, 6 ноября. /ТАСС/. Телефонные мошенники для обмана своих жертв стали выдавать себя за налоговых инспекторов. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале банка "Новиком".

По данным банка, суть схемы заключается в том, что жертве сообщают о "неуплате налогов" или "ошибках в декларации" и просят зайти в раздел "Налоги" на "Госуслугах", чтобы проверить запрос от налоговой инспекции. "Когда жертва не находит никаких уведомлений, мошенник предлагает сопоставить данные портала налоговой службы с "Госуслугами", для чего просит назвать пароль из СМС. После этого жертву убеждают, что ее средства были использованы для финансирования запрещенных организаций и ей грозит уголовная ответственность", - подчеркивается в сообщении

Таким образом людей вовлекают в незаконные действия: переводы денег и курьерскую работу.

В банке рекомендовали запомнить, что налоговая инспекция пишет только через личный кабинет налогоплательщика или через систему электронного документооборота и деловых коммуникаций. Помимо этого, там напомнили, что налоговый инспектор никогда не звонит по телефону или через мессенджеры. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии