МОСКВА, 29 мая. /ТАСС/. Международный комитет Красного Креста (МККК) продолжит выступать с Россией единым движением в борьбе с глобальными гуманитарными кризисами. Об этом заявил глава делегации МККК в РФ и Республике Беларусь Борис Мишель на III Национальном форуме Российского Красного Креста.
"Международный комитет Красного Креста будет рад оказать поддержку России в направлении реагирования на чрезвычайные ситуации за рубежом, в сфере глобальной безопасности и в проведении гуманитарной дипломатии во время международных конфликтов, - сказал он на панельной дискуссии "Российский Красный Крест - история милосердия через века". - Мы вместе будем выступать единым движением".
Мишель отметил, что на сегодняшний день "конфликты подвержены высокой политизации, и становится все сложнее отстаивать основополагающие заветы организации", однако МККК совместно с Российским Красным Крестом (РКК) будут и далее придерживаться принципа нейтральности и беспристрастности при проведении диалога со всеми конфликтующими сторонами.
По мнению главы делегации, помимо политических кризисов и их разрушительных для всего человечества последствий организации также сталкиваются с "угрозами, находящимися не только в физическом пространстве, не только при работе на местах". "Мы в последнее время сталкиваемся с опасностями, исходящими от киберпространства, мы большое количество раз подвергались хакерским атакам, - продолжил он. - Поэтому мы должны включить в программу нашей работы защиту деятельности в этом направлении, а также данных тех лиц, которые получают от нас помощь".
Молодежь как будущее Красного Креста
В свою очередь глава представительства Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОКК и КП) в РФ и Республике Беларусь Франк Морхауэр также заявил о поддержке России в "оказании помощи всем тем, кого затронули международные конфликты".
При этом он заметил, что комитетам в работе необходимо заострить внимание на популяризации движения среди молодежи
О форуме
III Национальный форум Российского Красного Креста проходит с 29 по 31 мая в Москве. В этом году среди его участников - более 250 представителей региональных отделений РКК, органов власти, международных партнеров и экспертного сообщества.
Цель форума - устойчивое развитие гуманитарной сети РКК, совершенствование единого подхода регионов к гуманитарной работе, интеграция работы с ключевыми задачами по достижению национальных целей развития страны.
Комментарии