Минздрав Газы заявил о более чем 57 тыс. погибших с октября 2023 года

ИноСМИ

69 Просмотры 0

КАИР, 2 июля. /ТАСС/. Число палестинцев, погибших в секторе Газа с 7 октября 2023 года в результате продолжающихся военных действий и обстрелов со стороны израильских ВС, превысило 57 тысяч. Об этом сообщил Минздрав анклава в своем Telegram-канале.

Согласно сведениям ведомства, жертвами конфликта стали 57 012 человек, еще 134 592 получили ранения и обратились за медицинской помощью.

По утверждению Минздрава, только за последние 24 часа медиками и спасателями в Газе были обнаружены тела 142 погибших.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года вооруженных сторонников радикального палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом заложников. В ответ Израиль начал военную операцию в анклаве с целью уничтожения военных и политических структур ХАМАС и освобождения всех похищенных.

18 марта 2025 года израильская армия возобновила боевые действия в анклаве, нанеся по нему массированные удары и прервав установленный в январе режим прекращения огня. Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху объяснила это отказом ХАМАС от предложений, выдвинутых на переговорах посредниками и спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом, заявив, что цель операции в секторе - освобождение всех заложников. Радикалы возложили ответственность за возобновление боевых действий на Израиль и США

18 мая власти еврейского государства объявили, что армия начала решающую фазу операции по разгрому ХАМАС в Газе. По информации офиса Нетаньяху, наземные силы продвигаются в глубину, нанося точечные удары по структурам радикалов и занимая ключевые позиции. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии