Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 1 октября. /ТАСС/. Минэнерго Украины сообщило об отсутствии угроз населению после блэкаута на Чернобыльской атомной электростанции. Согласно его данным, уровень радиации не превышает контрольных уровней.
"Возобновлено электроснабжение на объектах Чернобыльской АЭС. <...> По словам [министра энергетики] Светланы Гринчук, уровень радиации на объекте не превышает контрольных уровней. Угроз для населения нет", - говорится в сообщении, размещенном в телеграм-канале ведомства.
1 октября вечером украинское Минэнерго заявило, что Чернобыльская АЭС оказалась обесточена. Оно утверждало, что в результате скачков напряжения без электроснабжения остался новый безопасный конфайнмент - изоляционное сооружение над четвертым энергоблоком станции, который был разрушен при аварии 26 апреля 1986 года.
Спустя некоторое время Международное агентство по атомной энергии сообщило, что перебои в электроснабжении Чернобыльской АЭС были быстро устранены
Комментарии