Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 1 ноября. /ТАСС/. Любая площадка, которая позволяет молодым режиссерам реализовывать свои театральные проекты, будет полезной, в том числе для создания здоровой конкуренции. Таким мнением с ТАСС поделился народный артист РФ, режиссер Никита Михалков.
"Любая возможность предоставления площадки людям, которые хотят этим заниматься, - это прекрасно. И всегда из 10, 15, 20 человек найдутся единицы, которые достойны того, чтобы продолжать это дело. Это очень конкурентная работа. Скажем, в мою академию было подано около 500 заявок, мы взяли 14 человек, до конца обучения могут дойти 9, а на сцену выйдут 2", - сказал Михалков в Государственном национальном театре русской драмы имени Чингиза Айтматова перед показом драмы "12" в рамках Дней культуры России в Киргизии.
Режиссер отметил, что это очень конкурентная история, главное, чтобы "побеждал не лучший интригующий, а лучший работающий".
Ранее худрук театра на Малой Ордынке Эдуард Бояков в интервью ТАСС создать театры для молодых театральных режиссеров, где творцы получат возможность не только реализовывать свои замыслы и проекты, но и конкурировать за зрительский интерес.
С 29 октября по 2 ноября в Киргизии проходят Дни культуры России
Накануне в театре русской драмы имени Чингиза Айтматова состоялось первое представление драмы "12" театра "Мастерская ‚12‘ Никиты Михалкова". Также на сцене будет представлен спектакль для юных зрителей "Сказка о потерянном времени" по мотивам одноименной сказки Евгения Шварца. Показы проходят с 30 октября по 2 ноября.
Комментарии