КАРАКАС, 15 марта. /Корр. ТАСС Михаил Макеев/. Двухсторонние отношения России и Венесуэлы выросли до уровня стратегических, что было подтверждено по видео-конференц-связи лидерами двух стран. Об этом на открытии фотовыставки о российско-венесуэльских отношениях сообщил министр иностранных дел Боливарианской Республики Иван Хиль Пинто корреспонденту ТАСС.
"Мы отмечаем 80-летие дипломатических отношений между Россией и Венесуэлой и широко празднуем это событие, о чем прежде всего свидетельствует состоявшаяся видеоконференция президентов России Владимира Путина и Венесуэлы Николаса Мадуро", - сказал Хиль.
Министр указал, что главы государств объявили о переходе двухсторонних отношений на уровень стратегического сотрудничества. Он отметил, что в "ближайшее время планируется подписать соглашение о расширении отношений двух стран до стратегического уровня".
Глава внешнеполитического ведомства сообщил об интенсивном развитии дипломатических отношений Венесуэлы с Россией в течение 80 лет. "Вместе с тем, в последние 25 лет Боливарианская революция смогла еще более укрепить сотрудничество, что было подтверждено главами наших государств", - подчеркнул Хиль
Хиль рассказал, что в стадии разработки находится план развития двухстороннего интеграционного сотрудничества до 2030 года, который будет рассмотрен на Межправительственной российско-венесуэльской комиссии. Министр напомнил, что между Россией и Венесуэлой "подписаны 357 договоров и работа в этом направлении продолжается".
Здание протокольного особняка МИД, где Иван Хиль и посол России в Венесуэле Мелик-Багдасаров открыли фотовыставку, было расцвечено цветами российского и венесуэльского государственных флагов.
Комментарии