МИД Великобритании: международный консенсус по миру в Газе формируется

ИноСМИ

57 Просмотры 0

ЛОНДОН, 28 сентября. /ТАСС/. Мировое сообщество приходит к консенсусу о необходимости завершения войны между Израилем и Палестиной. Такое мнение высказала министр иностранных дел Великобритании Иветт Купер по возвращении из Нью-Йорка, где она приняла участие в неделе высокого уровня 80-й сессии Генассамблеи ООН.

"Я чувствую, что формуется консенсус, настоящий, прочный консенсус, что есть реальная энергия и решимость [в ООН] по теме мира. Я думаю, что мы достигли момента, когда мир хочет завершить эту войну", - сказала глава Форин оффиса. Купер пояснила, что это касается "не просто немедленного прекращения огня, но подходящего плана на будущее".

При этом глава британской дипломатии не выразила особенной поддержки плану, который предлагает бывший премьер-министр Великобритании (1997-2007) Тони Блэр. Как ранее писали британские СМИ, он рассчитывает возглавить международный переходный орган управления сектором Газа после завершения военной операции Израиля

"Тони Блэр был одним из людей, которые привносили свои предложения в этот процесс, и это было поистине важно, но также было много и других предложений. Нужно проделать еще огромный объем работы", - сказала Купер.

Как отмечает The Guardian, в Форин оффисе обеспокоены как некоторыми деталями плана Блэра, которого якобы поддерживают зять президента США Джаред Кушнер и спецпосланник Стивен Уиткофф, так и самой ролью 72-летнего политика в будущем Палестины. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии