ПЕКИН, 23 апреля. /ТАСС/. Вашингтон занимает непоследовательную позицию в торгово-экономическом диалоге с Пекином, поскольку параллельно с переговорным процессом прибегает к шантажу и давлению. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь.
"Если Соединенные Штаты действительно хотят решить проблему путем диалога и переговоров, они должны прекратить угрожать и шантажировать, начать диалог с Китаем на основе равенства, уважения и взаимной выгоды", - подчеркнул он на брифинге.
Как уточнил официальный представитель МИД КНР, Вашингтон, с одной стороны, говорит о заинтересованности к достижению соглашению с Пекином по торговле, с другой - постоянно оказывает на китайскую сторону большое давление. "Это неправильный способ ведения дел с Китаем, и он не сработает", - добавил Го Цзякунь.
По словам китайского дипломата, в тарифных и торговых войнах не бывает победителей, а у протекционизма "нет выхода". "Разъединение и разрыв связей лишь приведут к самоизоляции", - отметил он.
"По поводу тарифной войны, которую развязали США, позиция Китая предельно ясна: мы не хотим драки, но и не боимся ее, - подытожил Го Цзякунь. - Если мы будем бороться, то будем это делать до конца
Ранее американский президент Дональд Трамп заявил, что США снизят пошлины на китайские товары, однако не обнулят ставку. Сейчас уровень американских тарифов на продукцию из КНР в целом достигает 145%. Пекин ввел ответные меры: торговый барьер в отношении импорта из Соединенных Штатов составляет 125%.
Комментарии