МИД Ирана ожидает, что США согласятся на переговоры через посредников

ИноСМИ

30 Просмотры 0

ДУБАЙ, 7 апреля. /ТАСС/. Иран считает щедрым предложением заявление о готовности к переговорам с США через посредников и ожидает, что Вашингтон положительно отреагирует на инициативу Тегерана. Об этом заявил официальный представитель МИД исламской республики Эсмаил Багаи.

"Мы ждем решения США и надеемся, что щедрое предложение Ирана о непрямых переговорах будет тщательно рассмотрено. Это предложение отражает добрую волю Ирана к решению существующих проблем. Мы ожидаем, что другая сторона отнесется к этому вопросу позитивно", - сказал дипломат на еженедельном брифинге.

По словам Багаи, если переговоры начнутся, посредником, скорее всего, выступит Оман.

7 марта президент США Дональд Трамп сообщил, что направил верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи послание с предложением провести переговоры по ядерной проблематике. Тегеран отказался от прямого диалога с США, но допустил продолжение переговоров через посредников.

30 марта Трамп заявил, что через две недели введет дополнительные пошлины в отношении Ирана, если переговоры по ядерной программе не дадут результатов

Он также пригрозил беспрецедентными бомбардировками исламской республики в случае отказа от сделки. В ответ Хаменеи отметил, что не верит в вероятность военной интервенции США, но предупредил: любая попытка Вашингтона спровоцировать беспорядки в Иране встретит решительный отпор. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии