НЬЮ-ДЕЛИ, 11 июня. /ТАСС/. Глава индийского МИД Субраманьям Джайшанкар рекомендовал западным странам, которые выступают с критикой Нью-Дели за ее нейтральную позицию по конфликту на Украине и неприсоединение к антироссийским санкциям, вспомнить, как после обретения Индией независимости они поддержали вторжение Пакистана в Кашмир.
"Индия имеет самую
давнюю претензию: наши границы были нарушены спустя всего несколько
месяцев после обретения независимости, когда Пакистан вторгся в
Кашмир. А какие страны это поддержали? Западные", - cказал министр
в интервью порталу
"Если те же самые страны, которые тогда были уклончивы или сдержанны, сейчас говорят: "Давайте серьезно поговорим о международных принципах", я думаю, у меня есть все основания попросить их задуматься об их собственном прошлом", - подчеркнул он.
Комментируя критику европейских стран в отношении того, что Индия недостаточно беспристрастна в своей позиции по конфликту на Украине и отказывается принять чью-либо сторону, Джайшанкар отметил, что Индия имеет дружественные отношения как с Россией, так и с Украиной, и будет исходить из собственного опыта, истории и интересов.
"Мы не считаем, что конфликты можно решать войной. Мы не даем рецептов и не читаем морали. Но мы и не безучастны", - заявил глава индийского МИД.
Индия после начала СВО заняла нейтральную позицию по конфликту на Украине и не присоединилась к западным санкциям в отношении Москвы. После начала третьего срока индийского премьера Нарендры Моди Нью-Дели активно контактировал с РФ и Украиной по вопросам урегулирования
Территория Кашмира остается предметом спора между Индией и Пакистаном с 1947 года, когда Британская Индия, получив независимость, разделилась на два государства по религиозному признаку. На данный момент в регионе нет государственной границы: его территорию разделяет линия контроля.
Комментарии