Редакция сайта ТАСС
07:57
обновлено 08:06
НЬЮ-ДЕЛИ, 19 января. /ТАСС/. Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар назвал несправедливыми и необоснованными нападки Запада на республику в контексте конфликта на Украине.
"В недавнем прошлом, как в Нью-Йорке в сентябре прошлого года, так и в Париже в январе этого года, я откровенно поделился нашим мнением о конфликте на Украине и его последствиях. При этом я также неоднократно подчеркивал, что избирательные нападки на Индию несправедливы и необоснованны", - отметил Джайшанкар, обращаясь к польскому коллеге Радославу Сикорскому перед встречей с ним в Нью-Дели.
Со своей стороны Сикорский выразил полное согласие с индийским коллегой в том, что "избирательное применение тарифов несправедливо". "Мы в Европе тоже кое-что об этом знаем. Мы опасаемся, что это приведет к глобальной торговой турбулентности", - указал он. Как ответил на это Джайшанкар, избирательное давление "не ограничивается только тарифами"
Индия последовательно выступает за урегулирование конфликта на Украине за столом переговоров. Республика не присоединилась к западным санкциям в отношении Москвы. В последние два года Индия активно контактировала с РФ и Украиной по вопросам урегулирования. Премьер-министр страны Нарендра Моди посетил Москву и Киев.
Индия неоднократно подвергалась критике со стороны западных стран из-за поддержания Нью-Дели дружеских контактов с Москвой и продолжения торговли с Россией. Также страна столкнулась с санкциями, в частности 25-процентными пошлинами США из-за закупок российской нефти. Все эти обвинения республика отвергает, указывая, что она руководствуется в своих международных контактах исключительно национальными интересами.
Комментарии