МИД Финляндии: мир на Ближнем Востоке невозможен без участия Ирана

ИноСМИ

38 Просмотры 0

БРЮССЕЛЬ, 23 июня. /ТАСС/. Урегулировать ирано-израильский конфликт не представляется возможным без политического взаимодействия с Ираном. Такое мнение высказала министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен.

"Нам необходимо решение, достигнутое путем переговоров, так как мира на Ближнем Востоке без политического участия Ирана не будет ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе", - сказала министр журналистам перед встречей министров иностранных дел ЕС в Брюсселе.

Глава МИД Финляндии подчеркнула необходимость европейского участия в урегулировании конфликта, поскольку все стороны переговорного процесса, в том числе Иран, "оказывают Европе большое доверие".

В пятницу, 20 июня, ЕС уже провел с главой МИД Ирана Аббасом Арагчи переговоры в Женеве с участием верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Каи Каллас, а также глав МИД Германии, Франции и не входящей в сообщество Великобритании. Единственным заявлением по итогам этих переговоров стало выражение готовности "продолжать переговоры". Это никак не помешало США атаковать Иран.

Израиль в ночь на 13 июня начал военную операцию против Ирана. Менее чем через сутки исламская республика осуществила ответную атаку

Взаимные удары продолжаются. Обе стороны сообщают о погибших и пострадавших в результате этих атак, признали попадания по ряду объектов. США вступили в вооруженный конфликт спустя девять дней после его эскалации: в ночь на 22 июня американские ВС атаковали три ядерных объекта Ирана - в Фордо, Натанзе и Исфахане. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии