Редакция сайта ТАСС
ЛОНДОН, 13 октября.
/ТАСС/. Китай представляет угрозу для национальной безопасности
Великобритании, однако Лондон будет сотрудничать с Пекином в сферах
взаимного интереса. Об этом заявил замглавы МИД Соединенного
Королевства Хэмиш Фалконер в интервью радиостанции
"Есть области, где мы будем конкурировать с Китаем. Они представляют угрозу национальной безопасности Великобритании, в том числе в вопросе кибербезопасности, транснациональных репрессий и отношений с Россией. Однако также есть области, где мы должны сотрудничать", - сказал он.
Дискуссии вокруг того, как британские власти определяют Китай, возникли на фоне отказа от судебного преследования предполагаемых китайских шпионов. 15 сентября стало известно, что Королевская прокурорская служба сняла обвинения в отношении двух британцев в нарушении закона о государственной тайне в пользу Китая
Кристофер Кэш, работавший референтом британского парламента, и Кристофер Берри обвинялись в том, что с 28 декабря 2021 года по 3 февраля 2023 года "с целями, которые наносили ущерб безопасности или интересам государства", они "получали, собирали, записывали, опубликовали или передали любому другому лицу статьи, заметки, документы или информацию, которые, как они рассчитывали, были или могли быть" прямо или косвенно "полезны врагу", в нарушение закона о государственной тайне 1911 года. В заявлении уточнялось, что речь идет о Китае.
Согласно газете Financial Times, дело распалось после того, как заместитель советника премьер-министра Великобритании по национальной безопасности Мэттью Коллинс отказался в суде назвать КНР "врагом". Издание уточнило, что обвинения были сняты в связи со стремлением внешнеполитического блока британского правительства сохранить хорошие отношения с Пекином.
Взаимные обвинения
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер позднее заявил, что дело развалилось из-за того, что на момент предполагаемых преступлений Китай не относился к числу стран, представляющих угрозу королевству. Таким образом, он возложил ответственность за ситуацию на предыдущее правительство Консервативной партии.
В понедельник теневой министр внутренних дел от консерваторов Крис Филп заявил в интервью телеканалу Sky News, что Стармеру следовало отказаться от участия в саммите в Египте по урегулированию конфликта в секторе Газа, чтобы в срочном порядке ответить на вопросы членов парламента относительно шпионского скандала. Ранее представители Консервативной партии высказывали предположения, что дело о шпионаже было закрыто из-за вмешательства членов правительства или советника Стармера по национальной безопасности Джонатана Пауэлла.
Комментарии