МОСКВА, 3 июня. /ТАСС/. Минск видит потенциал взаимодействия с нынешней администрацией США и открыт к диалогу по всем направлениям сотрудничества. Об этом заявил ТАСС пресс-секретарь МИД Белоруссии Руслан Варанков, отвечая на вопрос об освобождении осужденного по делу о заговоре с целью захвата власти американского гражданина Юрия Зенковича.
"Для нынешней администрации президента США было важно, чтобы господин Зенкович, который был в установленном порядке признан виновным в совершении тяжких преступлений на территории Республики Беларусь, был освобожден. Разумеется, это было сделано по итогам чистосердечного признания и обращения в адрес главы государства о помиловании. Мы в Республике Беларусь видим потенциал взаимодействия с нынешней администрацией США и открыты к диалогу по всем направлениям сотрудничества", - сказал он.
Минский областной суд 5 сентября 2022 года признал юриста Зенковича виновным по делу о заговоре с целью захвата власти, приговорив его к 11 годам тюрьмы. В сентябре прошлого года сообщалось, что Зенкович попросил главу республики о помиловании
Комментарии