ВЛАДИВОСТОК, 8 мая. /ТАСС/. Телемост между Владивостоком и Брестом прошел 8 мая. Представители двух городов - российского и белорусского - поздравили друг друга с наступающим праздником и выразили готовность к взаимному сотрудничеству в различных сферах, сообщили на прямой трансляции телеканала "Общественное телевидение Приморья" (ОТВ).
"Мы находимся на восточных рубежах нашей общей исторической родины. И так же, как в Бресте, у нас есть своя крепость - Владивостокская, которая является одной из крупнейших приморских крепостей. <…> Народ от Бреста до Владивостока - это братский народ, <…> братья, которые вместе выстояли в трудные годины. Вместе громили врага, имеют общие исторические и родовые корни", - обозначил губернатор Приморья Олег Кожемяко во время прямого эфира.
Он отметил, что Белоруссия всегда оказывала помощь Приморью - например, во время серьезных наводнений, присылая технику и гуманитарные товары.
"Брест на протяжении второй недели находится в режиме празднования Великой Победы
Уникальный проект в преддверии 80-й годовщины Великой Победы впервые прошел в таком формате. В проведении международного телемоста участвовали представители Приморья и Брестской области. Помимо представителей власти, героями передачи стали те, чьи отцы воевали в Белоруссии, и те, кто в 1945-м г. участвовал в боевых операциях на Дальнем Востоке, в Китае. Участники военных событий обеих стран поделились своими историями и рассказали о пути многолетнего сотрудничества России и Белоруссии.
Комментарии